Спектакль "Ваўкалак"

Расписание

Описание

Путь обращения к себе по одноимённому рассказу из книги «Шляхтич Завальня» 16+

 

Старый человек через годы вспоминает своё прошлое. Он был юношей и любил Алёну. Тогда и она пригрелась к нему. Но появился слуга пана Илья, разрушил красивую историю желанием владеть и силой взял Алёну в жёны. Печаль охватила главного героя. А на своей свадьбе Илья платит Артёму, чтобы тот предложил несчастливому юноше выпить заговорённой водки. Сильная обида и отрава рождают у юноши желание мести. И глаза его начинают гореть по-волчьи. И люди пугаются. А сам он превращается в волколака – зверя, оборотня, который бегает по лесам и может только наводить страх на бывших односельчан.

Нет волколаку покоя, отравлен он ненавистью к людям, замешанным в его несчастьи. Он пробует утолить ненависть злыми поступками - крадёт маленькую Анну, дочь Артёма, и оставляет её одну в лесу. Но месть не приносит облегчения, а приводит к глубокому отчаянию. Волколак жалеет о сделанном, и страдание, понимание ценности добра даёт ему шанс к спасению.

От людей он слышит о волшебнице Аксинье, которая умеет превращать людей в зверей и обратно. Около дома Аксиньи встречается с уже взрослой Анной, несчастной от того, что волколак когда-то украл её у родителей. И в конце концов он признаёт, что «сам себя сделал волколаком». Юноша становится на путь обращения – возвращения к человеческой жизни, которую почти утратил.

Рассказ «Волколак» из знаменитой книги «Шляхтич Завальня», написанной одним из основателей белорусской литературы, писателем Яном Барщевским, поднимает спорный моральный вопрос – вопрос мести. Создатели постановки в Коласовском театре точно показывают воздействие этого чувства на человека. К чему может привести взрощенное внутри зерно зла? Приносит ли месть успокоение? Как избавиться от тьмы, которая уничтожает душу?

В спектакле артисты богато используют белорусский фольклор: обряды, пословицы, свадебные пожелания, заговоры, народные аутентичные песни, в том числе в обработке этно-трио «Троица».

Читать описание
Рекомендуем
Тот же организатор

Путь обращения к себе по одноимённому рассказу из книги «Шляхтич Завальня» 16+