А.Л.Ж.И.Р.

Расписание

Описание

Тбилиси – Грузия

Тбилисский Государственный академический

русский драматический театр имени А. С. Грибоедова

14+

Автандил Варсимашвили

«А.Л.Ж.И.Р.

Акмолинский лагерь жен изменников Родины»

документальная драма в одном действии

 

Режиссер и автор сценической версии – Автандил Варсимашвили

Художественное оформление – Народный художник Грузии Мириан Швелидзе

Музыкальное оформление – Элисо Орджоникидзе

 

Спектакль «А.Л.Ж.И.Р.» поставлен в жанре документальной драмы режиссером Автандилом Варсимашвили. В основе трагического повествования – неопровержимые факты: протоколы, письма, фотографии, воспоминания очевидцев… Это хроника одного из самых страшных лагерей советской эпохи. Его заключенные были репрессированы как «члены семей изменников Родины». Спектакль рассказывает об узницах АЛЖИРа из Грузии, их жизни и судьбе, муках и мечтах, надеждах и крушении надежд.

«А.Л.Ж.И.Р.» – первый в истории Грузии и грузинского театра опыт художественно-документального осмысления периода, когда сознательным репрессиям подвергались невиновные женщины. Вся их вина перед советской властью состояла лишь в том, что они были женами. Женами «врагов народа» – арестованных, сосланных, расстрелянных… В застенках АЛЖИРА томились репрессированные из самых знаменитых семей Грузии: жена писателя Бориса Пильняка Кира Андроникашвили, жена дирижера Евгения Микеладзе Кетеван Орахелашвили, мать писателя Булата Окуджавы Ашхен Налбандян, мать кинорежиссера Льва Кулиджанова Екатерина Кулиджанова, мать писателя Нодара Думбадзе Александра Думбадзе-Бахтадзе и его тетя Тамара Думбадзе…

Свой срок от звонка до звонка в лагере отбыли около 8 тысяч женщин. В их числе – почти 300 узниц из Грузии. Их памяти посвящается спектакль «А.Л.Ж.И.Р.».

 

В спектакле заняты:

Ирина Мегвинетухуцеси, Инна Воробьева, Наталия Воронюк, Нино Кикачеишвили, Мариам Кития, София Ломджария, Анна Николава.

 

Продолжительность: 1 час 25 минут без антракта

На русском языке

 

Цена билетов: 25.00, 22.00, 20.00 руб.

 

Организатор: Брестский академический театр драмы

Читать описание
Рекомендуем

Покупайте билеты на А.Л.Ж.И.Р. в на сайте 24afisha.by. Афиша и расписание А.Л.Ж.И.Р.. Стоимость билетов от 10 BYN до 20 BYN.